со-основатель JOB FOR MARKETING
маркетолог-психолог

Кто такой трафик-менеджер и, что он делает?

кто такой трафик-менеджер, что делает трафик-менеджер
Что должен уметь и знать трафик-менеджер
Каждый, кто занимался подбором персонала в маркетинг, понимает эту позицию по-своему. В России это молодая профессия. Безусловно, есть обучающие курсы, много внимания этому уделяют и сами компании прямой рекламы – Яндекс и Гугл, - но, по нашему мнению, главное, что необходимо для освоения профессии трафик-менеджера – практика, причем в рекламных агентствах.

Во-первых, там есть возможность одновременно вести несколько компаний и таким образом получать более обширный опыт. Вторая причина – глубокие знания, так как компании, в основном иностранные, обучают сотрудников.

Однако в последнее время компании все чаще берут трафик-менеджеров в штат, объясняя это ростом бюджета на привлечение клиентов, увеличением доли интернет-аудитории в общих покупках, необходимостью выстраивать стратегию привлечения трафика на свои ресурсы – сайты, блоги, лендинги.
Итак, трафик-менеджер - это специалист, способный генерить на нужный ресурс трафик из потенциальных клиентов, который бы конвертировался в целевое действие и приносил деньги компании.
Если хотите узнать подходит ли вам профиль должности трафик-менеджер, то пройдите онлайн тест.

Что должен уметь, знать трафик-менеджер и какие требования к нему предъявляет работодатель?

#
Аналитический склад ума, знание метрик и веб-аналитики, чтобы понимать, сколько тратит (на языке трафиков "сливает") и сколько приносит денег компании (ROI).
#
Понимание целевой аудитории продукта или услуги, умение дать ответы на вопросы - кто эти люди, кому нужен продукт или услуга, через какие каналы коммуникации на них выйти, с каким конкретным сообщением-message.
#
Умение выдвигать гипотезы и брать на себя риск. Никто не сможет сказать со 100% гарантией, что лучше сработает и в каком канале. В этой области тестирование играет большую роль, поэтому присутствует определенный риск.
#
Знание технических основ, поскольку часто от трафик-менеджера хотят, чтобы он мог своими руками сделать лендинг. Не всегда это возможно из-за отсутствия вкуса и креативной составляющей, однако понимание базовых основ необходимо.
#
Умение писать рекламные тексты и составлять рекламные объявления, подбирать креатив. Опять же, творческая составляющая присутствует не у всех, поэтому в команду желательно включить дизайнера.
#
Знание путей обхода, если речь идет о продукте, реклама которого запрещена. На разных ресурсах свои правила, и специалист должен знать, как их обойти.
#
Must have: высшее образование (желательно маркетинг), опыт от 3 лет и английский язык.
Так выглядит идеальный портрет трафик-менеджера. В основном это молодые люди (средний возраст 23 года), что сразу противоречит последнему требованию (опыт от 3-х лет). Но поскольку эта профессия молодая и есть возможность работать удаленно, то ею начинают заниматься параллельно с учебой, поэтому опыт у многих уже имеется.

Какими soft skills должен обладать
трафик-менеджер?
Трафик-менеджер постоянно работает в ситуации анализа проведенных рекламных кампаний, осуществляет генерацию и тестирование гипотез, анализ и занимается генерацией новых гипотез для рекламных кампаний. За счет этого он имеет такие критерии в профиле личности, как креативность, пластичность, и они выходят на первый план в профиле его должности.
Отличия профиля трафик-менеджера от продакт-менеджера, по результатам нашего исследования:

Профиль трафик-менеджера сильно отличается от профиля продакт-менеджера или бренд-менеджера. Основная причина в том, что профиль трафика уже больше похож на то, что необходимо для работы в неопределенности - это креативность, пластичность, коммуникация, ответственность и настойчивость, то есть трафик-менеджер меньше «берет» доминированием бизнесовую систему, а больше гибкостью привлечением внимания к себе, своим проектам, умением договариваться, анализом и креативностью. В профиле продакт-менеджера, в свою очередь, более высокие критерии настойчивости, доминирования и ответственности, в связи с большей инертностью системы, в которой он работает.
Если хотите определить свой уровень эмоционального выгорания и получить рекомендации по восстановлению личности - пройдите тест на выгорание.
Профиль трафик-менеджера.
Мы провели исследование, по результатам которого сформировали профиль личности трафик-менеджера. Он обладает следующими soft skills, которые можно измерить психометрическими методами.
1
Любознательность (креативность) - это качество личности, важное для любого маркетолога, а особенно для трафик-менеджера, потому что он создает, оптимизирует и ведет новые рекламные кампании. Это качество характеризует его как креативного, творческого, ищущего новые подходы в привлечении клиентов, он готов генерировать и предлагать новые идеи- гипотезы, которые способствуют увеличению объемов продаж компании за счет привлечения целевых клиентов.
    2
    Пластичность (гибкость) - может проявляться в разных ситуациях в работе трафик-менеджера. Например, он легко проявляет эту черту при получении обратной связи, информации по аналитике проведенных рекламный кампаний. В результате трафик может быстро и оперативно отреагировать на полученную аналитику и предложить новые решения. Кроме того, он гибко реагирует на новые подходы компании и на новые методы работы, готов что-то поменять как можно быстрее, если обстоятельства изменились.
      3
      Ответственность – имея это качество, трафик-менеджер берет на себя ответственность за результат, он убежден, что все происходящее зависит от него самого, а не от внешних обстоятельств. Значит, он готов нести ответственность за бюджеты и результаты по рекламным кампаниям.
        4
        Настойчивость - благодаря этой черте, трафик-менеджер способен завершать начатое дело, достигать поставленных целей и успешно решать задачи по продвижению или нахождению и привлечению целевого клиента компании.
          5
          Привлечение внимания. Владение этой чертой в работе трафик-менеджера нужно для того, чтобы решать новые задачи и осуществлять проекты, привлекать и увлекать за собой людей. Привлекая внимание к себе, трафик привлекает внимание к своим рекламным кампаниям и таким образом лоббирует их интересы.
            Безусловно, трафику нравится привлекать к себе внимание на работе, вы можете это очень хорошо понять на собеседовании с кандидатом. Он может очень хорошо увлечь как своим артистизмом, так и разговорами. Он может делать это не специально, а подсознательно, через демонстрацию своих результатов, проекты компании, свои достижения или показатели. Не относитесь к этому как отрицательному качеству, ведь трафик занимается привлечением клиентов и, соответственно, где-то подсознательно и привлекает внимание к себе.
              Если вы хотите понять, насколько ваш кандидат на должность трафик-менеджера соответствует среднему профилю должности и имеет с вами психологическую совместимость, то есть имеет схожие психологические характеристики, вы можете вместе с ним пройти тест-мэтчинг. Это позволит вам снизить риски на входе в работе с кандидатом, а также понять нюансы в управлении трафик-менеджером.
                Большинство среди тех, кто приходит на собеседование, не работали со всеми каналами привлечения трафика. Кто-то хорошо знает контекстную рекламу, кто-то специализировался на таргетинге в соц. сетях, кто-то работал с СРА-сетями или партнерками. Редко встречается специалист, который идеально подходит под задачи и требования и одновременно находится в поиске работы. Поэтому изначально стоит определить воронку продаж в своей компании и понять, какое направление вы хотите развить – и подходить к выбору сотрудника, отталкиваясь от этих задач.
                Мы разработали для вас интересные тесты, которые помогут вам больше понять себя в работе.
                другие материалы на эту тему:
                Хотите получать рассылку от наших авторов?
                Раз в неделю, мы будем высылать вам нашу подборку.
                Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности.