со-основатель JOB FOR MARKETING
маркетолог-психолог

Что такое мэтчинг - психологическая совместимость?

Психологическая совместимость, что это?
Психологическая совместимость, что это?
Очень многие привыкли пользоваться понятием психологическая совместимость - мэтчинг, когда речь идет о поиске пары или поиске партнера. Если рассматривать пример в онлайн-среде, то на dating-сайтах пользователей обычно просят ответить на вопросы теста, а затем алгоритмы искусственного интеллекта начинают анализировать психологический портрет и впоследствии рекомендуют наиболее подходящий вариант пары. Например, для женщины алгоритм будет предлагать наиболее подходящий для нее психотип мужчины, с учетом ее личностных особенностей - таким образом, женщина может понять, насколько она совместима с определённым мужчиной психологически, насколько он ей подходит, насколько ей с ним будет интересно и т.д.
Где используют психологическую совместимость?
Но мало кто знает, что понятие психологической совместимости - мэтчинг можно применять и в подборе персонала себе в команду, ведь на работе во взаимодействии мы проводим очень много времени друг с другом. Свой рабочий день люди не заканчивают по звонку, и это часто больше 8 часов, а если мы посчитаем эту цифру в месяц, в год, то сумма впечатляет. Возможно, с появлением возможности работать удаленно мы будем чуть меньше бывать в офисе, но коммуникация с людьми никуда не уйдет, а, возможно, ее наоборот станет больше.
Почему компании не используют психологическую совместить в работе?
Те, кто занимается подбором персонала, знают, что есть психологическое тестирование кандидатов, и на основании этого тестирования они понимают, какими личными качествами обладает кандидат и как он будет себя вести в той или иной ситуации. Это психодиагностика кандидата, обычно ей предшествует выработка или понимание «психометрик», которым должен соответствовать кандидат. По сути, это психологические критерии, которым должен соответствовать кандидат для того, чтобы он подошел компании. Этот этап обычно идет после собеседования с кандидатом, чтобы подтвердить или опровергнуть свои гипотезы о его личности.
Многие компании даже не знают о том, что можно использовать психологическую совместить при тестировании кандидатов, потому что они считают, что того тестирования, которое у них есть, им достаточно, и знание, какими психометриками должен обладать кандидат, позволяет им делать правильный выбор. Но здесь важно понимать основной смысл психологической совместимости.

Почему важна психологическая совместимость - мэтчинг с кандидатом?

Мэтчинг с кандидатом, что это?
Мэтчинг с кандидатом, что это?
Занимаясь подбором персонала, мы обратили внимание на то, что кандидат может быть профессионально идеален, очень глубоко знать свою работу и понимать, как решать предстоящие задачи, но при этом руководитель после встречи с ним может сказать. «… как я боюсь таких людей… я не знаю, как им управлять…». Это логично: руководитель при поиске персонала хочет, чтобы кандидат был и профессионален, и личностно подходил под его внутренние критерии, чтобы руководителю было комфортно с ним в работе. В поиске человека это самое сложное. Как найти и подобрать такого человека, который по внутренним установкам подходит руководителю, когда сам руководитель их сформулировать не может? На наш взгляд, именно такие вопросы и должна решать психологическая совместимость.
По данным психологических источников и исследований, руководители не случайно выбирают себе сотрудников, с которыми работают в команде. Они подсознательно их привлекают, потому что либо они чем-то похожи и тогда в работе с ними комфортно и они понимают друг друга достаточно хорошо, либо наоборот - им нравятся люди, которые могут в чем-то дополнять, у которых есть чему поучиться.
тест на психологическую совместимость
Психологическая совместимость направлена на обозначение черт, в которых руководитель и кандидат похожи. Как следствие, их ожидания от работы друг с другом также будут схожи. Напротив, различные черты – источник разных ожиданий, что может приводить к конфликтам и разногласиям, стрессам и увольнениям. Вот почему важно осуществлять тест на психологическую совместимость: он подсвечивает эти ситуации во взаимодействии друг с другом, то есть мы не изучаем только одного кандидата, а мы изучаем сразу и руководителя и кандидата.
Если хотите узнать насколько вы и кандидат психологически совместимы, изучите подробнее услугу Мэтчинг.

Какие плюсы теста психологическая совместимость (мэтчинг), если вы его используете?

1
Тест показывает % психологической совместимости в работе. Это дает возможность видеть, какие черты личности руководителя сочетаются с чертами личности кандидата, какие психологические черты личности похожи, в чем различие и как с этим различием справиться при взаимодействии друг с другом.
Совместимость с кандидатом
Совместимость с кандидатом
Например, руководитель обладает чертой – обособленность, и он закрыт в общении, соответственно, такой же самостоятельности, индивидуальности ожидает от кандидата. При этом кандидат очень общителен и любит командный подход, ждет постоянного взаимодействия с руководителем. При таких показателях алгоритм психологической совместимости, несмотря на обладание руководителем и кандидатом разными чертами и наличие такой разницы в общении, должен выдать рекомендации, как повысить эффективность в работе. Например, в данном случае руководителю важно понимать, что кандидат обладает желанием общаться с ним, согласовывать свои задачи и проекты, поэтому со стороны руководителя важно этот интерес поддерживать и повышать совместными встречами и общением, даже несмотря на личную закрытость.
2
Результаты теста психологическая совместимость дают не только руководителю информацию о чертах личности кандидата, но и кандидату - о чертах личности руководителя.
Совместимость по профилю должности
Совместимость по профилю должности
Очень часто, проводя собеседования, мы видим, как у кандидата на встречах работает только одна функция – «продать себя», а функция «проанализировать компанию» не работает, потому что он находится в постоянном стрессе, не успевает этого делать, все силы и мысли уходят на подготовку к собеседованию, на анализ речи, которую он говорит, анализ вопросов и ответов. Только после того, как он прошел интервью, он готов задать вопросы, но после стресса он уже просто забывает все, что хотел спросить. В результате, выходя на работу, он получает разочарование от неправильно сформированных внутренних ожиданий.

В случае прохождения теста психологической совместимости кандидат видит описание черт личности руководителя, совместимость своих черт и руководителя, разницу в этих чертах, и уже на основании этого может принять job offer.
3
Тест психологической совместимости повышает уровень доверия кандидата к компании и к руководителю. Сейчас, в эпоху human2human, отношения руководитель-подчиненный уходят в прошлое, компании начинают больше думать о людях, и в работе создают отношения «руководитель - партнёр» и «сотрудник – партнер», начинают внедрять методологию Agile для того, чтобы быть ближе к своих будущим сотрудникам в работе, создавать им ощущение комфорта, устанавливать доверительные отношения с ними, работать в команде.
Что нужно знать о руководителе
Что нужно знать о руководителе
Многие кандидаты, пройдя тест психологической совместимости, увидев результаты руководителя и свои показатели совместимости, уже изначально проникаются доверием к руководителю и к компании, потому что понимают, что компания открыто заявляет о своих недостатках и ситуациях, которые будет решать.
4
Психологическая совместимость показывает, какими чертами должен обладать руководитель или кандидат в силу своей должности и как им эффективно взаимодействовать. Опыт работы в подборе показывает, что люди, как правило, подбирают тех людей, которые на них похожи, тем самым они забывают про требования к должности, которые кандидат должен иметь.
Что нужно знать о кандидате
Что нужно знать о кандидате
Например, черта тревожность означает, что человек склонен к негативным, тревожным мыслям, переживаниям, и высокие показатели этой черты, наоборот, отрицательно влияют на его деятельность. Но наши исследования в области изучения профессий и черт личности показывают, что офис-менеджер должен обладать высокими показатели по черте тревожность, чтобы все предусмотреть. Или, например, черта «привлечение внимания» в высоких значениях отталкивает в работе от человека других людей, но опять же руководитель обязательно должен обладать такой чертой, чтобы пролоббировать проекты и привлекать к ним внимание со стороны других служб. Но если в работе будут взаимодействовать два человека с чертой привлечение внимания, то им будет сложно сотрудничать, поэтому тест психологической совместимости дает возможность это увидеть.
С учетом диджитализации и технологий роль HR-менеджера еще больше изменилась, основная часть функций оценки и анализа кандидата лежит на руководителе, а функция первичного отбора кандидатов сохранилась за HR. Руководителю банально не хватает времени искать кандидатов самому, он все больше и больше сталкивается с тем, что персонал ему приводит не тех людей, и поэтому он вынужден сам входить в этот процесс подбора и все больше задач на себя брать.
Это все происходит из-за того, мир движется стремительно, изменилась скорость появления новых знаний у кандидатов, и HR-специалист не успевает за данным опытом. Это требует отдельного образования, дополнительного времени для того, чтобы слушать конференции. Если компания крупная, то она может себе позволить взять HR-менеджеров по направлениям, так же как в крупных HR-агентствах, но все равно результатом становится потерянное время.
На наш взгляд, на рынке HR видно, что мир движется по пути устранения посредников. Высокие технологии дали возможность делать все напрямую, то есть еще какие-то года 3 - и руководитель сам будет набирать себе людей. Сейчас уже можно увидеть на конференциях, как выступают Team Lead или Product owner(manager), которые рассказывают о подборе разработчиков, маркетологов, их развитии и обучении в команде. Для этого психологическая совместимость - идеальный вариант для самостоятельного подбора персонала в команду, дает возможность понять кандидата на соответствие его должности и на совместимость с будущим руководителем.
Хотите выбрать того кандидата, кто даст вам больше результата в работе?
С кем не будет конфликтов? С кем психологически комфортно в работе?
Узнайте больше о МЭТЧИНГЕ
другие материалы на эту тему:
Хотите получать рассылку от наших авторов?
Раз в неделю, мы будем высылать вам нашу подборку.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности.