со-основатель JOB FOR MARKETING
маркетолог-психолог

Кто такой инфлюенсер/influencer/менеджер по работе с блогерами?

Инфлюенсер кто это? Job For Marketing подбор маркетологов
Маркетинг меняется, потребитель перестает доверять массовым медиа и рекламе в них, его раздражает прямая реклама, он избегает ее и относится к ней с недоверием, поэтому многие бренды перестраивают свою стратегию в сторону продвижения через блогосферу. Все больше и больше потребитель доверяет блогерам, потому что блогер через свой собственный архетип и ценности вызывает больше доверия и влияет на персональные ценности. На рынке развивается сториномика, и как ее направление - сторителлинг. В связи с этим активно развивается контент-маркетинг и инфлюенс-маркетинг. Если перед вами стоит задача подобрать профессионального инфлюенс-менеджера, то давайте на примере разберем какие варианты существуют и как они отличаются по задачам.
Маркетинг в каждой компании свой, и задачи для маркетологов, в том числе инфлюенс-маркетологов, тоже отличаются. Во время подбора кандидатов для одного из наших заказчиков мы проанализировали задачи инфлюенсеров и сделали их сегментацию в зависимости от их выполнения этих задач:
    задачи инфлюенсеров:
    • 1 вариант - Основные задачи и цели, которые решает и достигает influencer/инфлюенсер - это увеличение количества подписчиков у блогера (блогеров). Обычно инфлюенсер ведёт одного или нескольких блогеров. Еще данного менеджера называют менеджер по работе с блогерами. KPI у инфлюенсера заточен на привлечение большего количества подписчиков. Если компания небольшая, то в его задачи может входить создание контента на продвижение (на рекламу у блогеров).

    • 2 вариант - Основная задача данного сотрудника - исходя из знаний целевой аудитории находить блогеров с похожей целевой аудиторией и осуществлять продвижение через другие социальные сети (инстаграм, ютуб, телеграм, тик- ток и т.д.). Так как транснациональные компании тоже подхватили тренд, очень часто инфлюенсер занимается продвижением бренда какой-либо компании через её амбассадоров (например, компания занимается продажей детской одежды и имеет своих амабассадоров – блогеров-мам), и задачей инфлюенсеров является продвижение этих блогеров в разных каналах, в том числе и через других блогеров. Если компания небольшая, то также в его задачи может входить и создание контента, при отсутствии команды.

    • 3 вариант - когда инфлюенсер занимается продвижением своего блогера в других каналах и увеличением количества подписчиков. То есть это, по сути, объединение первого и второго вариантов. По нашим исследованиям, такое сочетание встречается очень редко, обычно задачи разделены на две должности, если у блогера большое количество подписчиков (больше 200 000), то контент на привлечение и продвижение разный.
      Если хотите узнать подходит ли вам профиль вашей должности, то пройдите онлайн тест.

      Чем инфлюенсер/influencer отличается от SMM-менеджера или таргетолога?
      инфлюенс-менеджер
      Здесь все достаточно просто и понятно. SMM-менеджер отвечает за контент, то есть наполнение социальных сетей самого блогера, а инфлюенсер - за продвижение через блогеров или другие каналы. Важно не путать с таргетологом – менеджером, который делает таргетинг, то есть ищет на основании прямой рекламы похожую аудиторию в соцсетях. Инфлюенсер же ищет похожую аудиторию у блогеров и для нее делает продвижение. Инфлюенсер не занимается контентом в социальных сетях и размещением этих постов.

        Какие задачи решает инфлюенсер? Что он должен делать?
        • Исходя из знаний о целевой аудитории, осуществляет поиск блогеров, проводит анализ количественных показателей и качества самого контента для продвижения продуктов компании, собственных блогеров и бренда компании.
        • Проводит переговоры и устанавливает взаимоотношения с блогерами, группами в социальных сетях, медиа площадками в Instagram, Youtube, Telegram, Тик-ток, Twitch.tv. и другие.
        • Совместно с командой подготавливает контент (текстовый, визуальный, видео) и проводит активности.
        • Анализирует результаты рекламных активностей (мониторинг публикаций, контроль за соблюдением договоренностей, подведение итогов по окупаемости, формирование новых гипотез).
          Какие же пожелания есть у компаний к кандидатам на данную позицию?
            • опыт проведения анализа эффективности рекламы, отсеивание нерезультативных ресурсов;
            • опыт анализа аккаунтов блогеров/каналов, составление баз блогеров, закупки рекламных интеграций;
            • успешный опыт проведения сложных переговоров с блогерами, формирования и проведения презентаций;
            • опыт проведения маркетинговых кампаний в Instagram, Youtube, Telegram и др. с командой (контент-менеджер, дизайнер);
            • английский язык для общения с международными площадками (письменный и разговорный), если у вашей компании стоит такая задача;
            • важен интерес к сфере бизнеса компании, желание работать, обучаться и развиваться в данной сфере.
              Если хотите определить свой уровень эмоционального выгорания и получить рекомендации по восстановлению личности - пройдите тест на выгорание.
              В чём сложность поиска инфлюенс-менеджера/менеджера по работе с блогерами?
              В результате поиска кандидатов мы обнаружили, что на рынке, безусловно, есть дефицит кадров, но отчасти это зависит от сферы, в которой мы ищем человека. Если это бьюти-сфера или fashion, то кандидатов там много, конкуренция большая и заработная плата тоже. Если мы ищем в финансовый сектор, то сложность в том, что люди вынуждены вникать и понимать, чем зацепить блогеров и как подойти к этой теме. Поэтому от сферы бизнеса будет зависеть время, которое можно затратить на поиск кандидатов.
                На что еще нужно обращать внимание:

                • На возраст. Одна из основных черт инфлюенсера – молодость. Это, как правило, молодые люди (18-26 лет), которые считают работу стартом в карьере, и развитие в маркетинге не является их основной задачей. При получении результата они дальше двигаются в сторону создания уже либо своего бизнеса, либо фрилансинга, но есть и исключения.
                • Сосредоточенность на одном из каналов. Это может быть только ютуб, или только инстаграм и т.д. Онлайн не терпит средней температуры по больнице, поэтому нужно понимать, какие каналы необходимо развивать, нужны глубокие знания по каждому каналу, а это возможно только с сильным погружением. Если вы хотите, чтобы сотрудник разбирался во всех каналах, то это, по нашему опыту, не будет приносить такого результата, как погружение в какой-то один. Или стоимость такого сотрудника возрастёт в разы.
                • Знание трендов каналов будет влиять и на профессионализм самого сотрудника.
                • Кто разрабатывает контент для инфлюенсера. Очень многие инфлюенсеры показывают результаты работы, но здесь важно анализировать «формулу успеха»: какие образом он пришел к результату – самостоятельно, с помощью команды или собственника.
                  Инфлюенс-менеджер - это даже не тренд, это требование рынка. Безусловно, если компания имеет личный бренд и основана на личном бренде блогера, то продвижение будет удобней и эффективней. Сложнее, на мой взгляд, компаниям, которые уже себя спозиционировали как крупные корпорации. В этом случае оптимальным способом инфлюенс-продвижения станут амбассадоры бренда.
                  Мы разработали для вас интересные тесты, которые помогут вам больше понять себя в работе.
                  другие материалы на эту тему:
                  Хотите получать рассылку от наших авторов?
                  Раз в неделю, мы будем высылать вам нашу подборку.
                  Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности